Clicca sulle attività per avere tutte le informazioni

PAROLA AI RICERCATORI
lunedì 23 novembre

ore 16:30 E. Affabris - "Intervista sui coronavirus"

ore 17:00 L. De Filippis - "La geologia secondo il Liceo Scientifico "Lazzaro Spallanzani" di Tivoli"

ore 17:30 G. Matt - "Buchi neri: vedere l'invisibile"

ore 18:00 P. Magrone - "La matematica con gli oggetti: hands-on e didattica ad architettura"

martedì 24 novembre

ore 17:00 A. Argentieri - "Un esempio di resilienza: il Geologo Renato Funiciello, "Italiano della Repubblica""

ore 17:30 E. Pettinelli - "L'esplorazione del Sistema Solare: stato dell'arte e prospettive future"

ore 18:00 L. Tortora de Falco - "Il paradosso tra matematica, fisica e filosofia"

mercoledì 25 novembre

ore 17:00 V. Lubicz - "L'origine della massa"

ore 17:30 L. Corsi - "Eppur si muove: quando i dettagli contano!"

ore 18:00 L. Teresi - "Ikaros – Il Sogno Volante - Cantiere Sperimentale Elettronico Aeronautico"

giovedì 26 novembre

ore 17:00 F. Funiciello - "Modellazione Analogica @ LET: Esperimenti semplici per capire una Terra complessa"

ore 17:30 R. Raimondi - "La Spintronica"

ore 18:00 L. Caporaso - "Purezza ed eleganza della geometria. Da Euclide alla geometria contemporanea"

RUBRICHE

tutti i giorni dalle 11:00 alle 19:00 AstroGarden - "Osservazioni estemporanee al telescopio in diretta sui canali social... meteo permettendo!"

da martedì a venerdì ore 14:30 M. Mattia e R. Clementucci - "Interviste di scienze"

da lunedì a mercoledì ore 15:00 P. Aloe - "Laboratorio di Meteoriti"

da martedì a venerdì ore 16:30 Dipartimento di Ingegneria - "Visita ai laboratori di Ingegneria"

tutti i giorni alle ore 17:00 Approfondimenti di Ingegneria

da lunedì a giovedì novembre ore 18:30 R. Ferretti - "Un matematico a spasso"

da martedì a venerdì ore 19:00 Matematica e Arte

APPROFONDIMENTI
lunedì 23 novembre

ore 18:00 M. Frezzotti - "I Poli l'ultima frontiera dei cambiamenti climatici"

ore 20:30 V. Lubicz - "Introduzione alla fisica quantistica"

martedì 24 novembre

ore 16:00 A. Di Giulio - "I piccoli giganti della biodiversità illuminati dagli elettroni"

ore 18:00 G. Giordano - "La scoperta dei neuroni nel cervello vetrificato di una vittima dell'eruzione del Vesuvio del 79 d.C."

ore 20:30 E. Candellero - "Scopriamo la probabilità"

mercoledì 25 novembre

ore 18:00 A. Di Giulio - "I piccoli giganti della biodiversità illuminati dagli elettroni"

ore 20:30 V. Lubicz - "Viaggio nel tempo della Fisica e nella Fisica del tempo"

giovedì 26 novembre

ore 12:00 M. Fabbri - "Il Vulcano dei Colli Albani: un’escursione virtuale tra affioramenti geologici e monumenti storici"

ore 16:00 F. Cifelli - "Impariamo a conoscere i terremoti"

ore 17:30 M. Testardi - "Una fantastica scoperta: orme di Dinosauro nel Lazio"

ore 18:00 M. Mattei - "La laguna dei dinosauri"

ore 20:30 V. Lubicz - "Il gatto di Schrödinger"

venerdì 27 novembre

ore 17:00 B. Adanti - "Le collezioni geologiche storiche del Liceo Classico Statale “Ennio Quirino Visconti” (Roma)"

ore 20:30 M. Farina - "Sperimentazioni sulla casa mediterranea"

20:30 F. Riganti Fulginei - "L'intelligenza artificiale nella produzione musicale del futuro"

ore 20:30 A. Bruno - "A regola d’arte: la bellezza della matematica"

DOCUMENTARI
lunedì 23 novembre

ore 17:30 L. De Filippis - "La geologia secondo il Liceo Scientifico "Lazzaro Spallanzani" di Tivoli"

martedì 24 novembre

ore 20:30 F. Ventura - "Sulle tracce dei ghiacciai: Missione in Caucaso"

TAVOLA ROTONDA
venerdì 27 novembre

ore 17:30 "Incontro con il Prorettore e i Direttori dei Dipartimenti"

#EARTH #MSCAnight #MSCActions

nottericerca@uniroma3.it