PROGRAMMA COMPLETO

EVENTO DI APERTURA
[Via Vito Volterra, 62 - 00146 Roma. Aula Conferenze di Ingegneria dalle ore 18:00 alle 20:00 - Evento con PRENOTAZIONE]

  Musica e Intelligenza artificiale
Alessandro Salvini, Francesco Riganti Fulginei, Antonino Laudani, Carla Limongelli, Gabriele Maria Lozito, Paolo Carbone, Luca Aversano, Filippo Sciarrone
Con la partecipazione straoridinaria di Alex Braga e Danilo Rea.

 

ATTIVITÀ INTERATTIVE
[Largo S. L. Murialdo, 1 - 00146 Roma dalle ore 19:00 alle 24:00]

  Progetto lauree scientifiche: Coniche e macchine da disegno
[Laura Farroni, Paola Magrone, Alessandra Carlini e Sandra Pastore]

  La vita in una goccia d’acqua
[Tiziana Persichini, Veronica D’Ezio e Roberta Mastrantonio]

  Dall’uovo all’embrione: viaggio micro- e macroscopico nello sviluppo animale
[Sandra Moreno, Alessia Niceforo, Rossella Borghi e Fiorella Colasuonno]

  Maxwell e il dono della sintesi: semplici esperimenti di elettromagnetismo
[Elisabetta Mattei, Barbara Cosciotti e Sebastian Lauro]

  La caccia alle particelle - PRENOTAZIONE
[Domizia Orestano, Biagio Di Micco, Fabrizio Petrucci, Giuseppe Salamanna, Marco Sessa, Monica Verducci, Eleonora Rossi, Mohammed Sohail e Valentina Vecchio]

  La Chimica negli Alimenti
[Daniela Tofani, Tecla Gasperi, Elia Roma, Silvia Gisondi e Eleonora Tosi]

  Sopra e sotto il vulcano
[Claudia Romano, Stefania Sicola, Aurora Silleni, Paolo Primerano, Matteo Trolese e Alessandro Vona]

  La terra trema io no: impariamo a conoscere i terremoti
[Francesca Cifelli, Francesco Basile, Silvia Brizzi, Giorgia Carlucci, Francesca Funiciello, Gaia Siravo, Andrea Visconti, Fabio Cammarano e Riccardo Lanar]

  Un Giardino Geologico a "Roma Tre" per la divulgazione delle Scienze Geologiche: il progetto di alternanza Scuola-Lavoro della joint venture Liceo Montale-Università Roma Tre
[Sveva Corrado, Domenico Cosentino, Alberto Bracaccini, Antonio Messina, Caterina Gioia e Cristiano di Filippo]

  GeolOGGIa
[Stefano Calcaterra, Silvana D’Angelo, Daniela Delogu, Piera Gambino, Cristina Giovagnoli, Letizia Pampaloni e Giorgio Vizzini]

  Il percorso dell’acqua
[Roberto Mazza, Lucia Mastrorillo e Marco Bonat]

  Frammenti di cielo e di terra
[Nasti Vincenzo e Paolo Aloe]

  The Beer Game
[Marialisa Nigro]
Evento con PRENOTAZIONE

  Giochi matematici
[Luca Biasco, Pietro Caputo e Michela Procesi]
Evento con PRENOTAZIONE

  Pac-Man^HJ: all'incrocio tra videogiochi e teoria del Controllo Ottimo
[Simone Cacace e Lorenzo Della Cioppa]

  Il club segreto dei triangoli diversi - Laboratorio di Teatro e Matematica
[Giulio Codogni, Fabrizio Calimera e Alessia Cristofanilli]
Evento con PRENOTAZIONE

  Crittografia: i codici segreti
[Francesca Tartarone e Francesca Merola]
Evento con PRENOTAZIONE

  La scienza dell’invisibilità
[Marco Barbieri, Luciana di Gaspare e Francesco Offi]

  R(icercator)e per una notte
[Ilaria Carlomagno e Danilo Riglioni]

  Laboratori didattici fai-da-te
[Carlo Meneghini]

 

SEMINARI
[Largo S. L. Murialdo, 1 - 00146 Roma]

AULA D

  Big Data: tra mito e realtà
ore 20:00 aula D
[Riccardo Torlone]
Evento con PRENOTAZIONE

  Immaginare gli anelli di Saturno, immaginare vuoti
ore 21:00 aula D
[Laura Tedeschini Lalli]
Evento con PRENOTAZIONE

  Sempre dritti? Percorsi minimi e raggi di luce
ore 23:00 aula D
[Roberto Ferretti]
Evento con PRENOTAZIONE

  Chi paga la ricerca?
ore 22:00 aula D
[Claudio Baffioni]
Evento con PRENOTAZIONE

AULA G

  Sotto i nostri piedi. Storie di terremoti, scienziati e ciarlatani
ore 20:00 aula G
[Alessandro Amato]
Evento con PRENOTAZIONE

  Dieta mediterranea: effetti protettivi e stili di vita
ore 21:00 aula G
[Sandra Incerpi e Fabio Gionfra]
Evento con PRENOTAZIONE

  L’importanza della conoscenza di base in Ecologia
ore 22:00 aula G
[Scalici Massimiliano]
Evento con PRENOTAZIONE

  La Geometria delle Forme: dalla Biologia ai Cartoni Animati
ore 23:00 aula G
[Luciano Teresi, Stefano Gabriele e Valerio Varano]
Evento con PRENOTAZIONE

AULA F

  Il magnetismo e le su innumerevoli applicazioni
ore 20:00 aula F
[Adriano Verna]
Evento con PRENOTAZIONE

  Industria 4.0 – La produzione industriale che rende la nostra vita sostenibile
ore 21:00 aula F
[Stefano Panzieri]
Evento con PRENOTAZIONE

  La caduta del vuoto e gli acceleratori futuri
ore 22:00 aula F
[Biagio Di Micco]
Evento con PRENOTAZIONE

  Strade ed evoluzione del paesaggio
ore 23:00 aula F
[Andrea Benedetto]
Evento con PRENOTAZIONE

AULA B3

  La Fisica di Sherlock Holmes
ore 20:00 aula B3
[Elena Pettinelli]
Evento con PRENOTAZIONE

  Meccanica quantistica: le meraviglie del possibile
ore 21:00 aula B3
[Vittorio Lubicz]
Evento con PRENOTAZIONE

  Il consumo di suolo e le dinamiche di trasformazione del territorio e del paesaggio in Italia
ore 22:00 aula B3
[Michele Munafò]
Evento con PRENOTAZIONE

  Big(e Small) Data : il valore è nel significato
ore 23:00 aula B3
[Paolo Atzeni]
Evento con PRENOTAZIONE

 

MOSTRE E SPETTACOLI
[Largo S. L. Murialdo, 1 - 00146 Roma]

  Osservazioni Astronomiche al Telescopio
[Enrico Bernieri, Federico Di Paolo, Stefano Capretti e Walter Preconti]

  Cartoni Spaziali
[Speak Science]

  La Macchina delle stelle
[Giulia Botticelli e Maurizio Chirri]
Evento con PRENOTAZIONE

  I raggi cosmici e la loro rivelazione
[Domizia Orestano, Biagio Di Micco, Fabrizio Petrucci, Giuseppe Salamanna, Marco Sessa, Monica Verducci, Eleonora Rossi, Mohammed Sohail e Valentina Vecchio]

  Nel mare dei numeri: l'insegnamento della matematica nelle scuole dei Paesi del Mediterraneo
[Francesco Pappalardi, Valerio Talamanca, Luca Biasco, Corrado Falcolini, Andrea Angelini, Tiziana Manfroni, Francesca Norrito e Maria Grazia Proietti]

  A spasso nel sistema solare
[Speak Science]

  Archivio Urbano Testaccio: la piana subaventinese nel 1849
[Francesca Romana Stabile]

 

PILLOLE
[Largo S. L. Murialdo, 1 - 00146 Roma]

  Autismo e colesterolo: c’è una relazione?
[Veronica Cartocci]

  La tiroide: ormoni vecchi e nuovi
[Fabio Gionfra]

  Il tesoro nascosto delle scimmie: lo scettro e la sua gemma
[Federica Spani, Massimiliano Scalici e Monica Carosi]

  Particelle a colori. L’energia che da’ massa alle cose
[Vittorio Lubicz]

  L’anti-materia nell’Universo, da dove viene e dove sta oggi?
[Giuseppe Salamanna]

  Monitoraggio frane: a che serve? e come si fa?
[Gabriele Amato]

  Viaggio virtuale in Iran: alla scoperta di catene montuose, vulcani, laghi salati, deserti e foreste.
[Paolo Ballato]

  Un Giardino Geologico a “Roma Tre” per la divulgazione delle Scienze Geologiche: il progetto di alternanza Scuola-Lavoro della joint venture Liceo Montale-Università Roma Tre
[Sveva Corrado, Domenico Cosentino, Alberto Bracaccini, Antonio Messina, Caterina Gioia e Cristiano di Filippo]

  Protezione delle coste dal mare : progressi della ricerca
[Leopoldo Franco]

  In Codice Ratio: trascrizione automatica dei manoscritti dell'Archivio Segreto del Vaticano
[Paolo Merialdo, Donatella Firmani, Serena Ammirati e Marco Maiorino]

  In viaggio con un'onda elettromagnetica
[Cristina Ponti e Giuseppe Schettini]

  MegaWatt di Microonde per generare Energia da fusione
[Giuseppe Schettini e Silvio Ceccuzzi]

  The (l)imitation game: i risultati di Turing nell'epoca di Google
[Paolo Pistone]

  Luce quantistica: ne facciamo di tutti i colori!
[Marco Barbieri, Ilaria Gianani e Marco Sbroscia]

  Dalle formule alla realtà
[Carlo Meneghini]

  Terra incognita: Un viaggio all’interno della Terra – cosa sappiamo e come!
[Fabio Cammarano e Giovanni Diaferia]

 

ATTIVITÀ DELLA SETTIMANA

  Astrogarden: Terra chiama Sole
Appuntamento: Via Della Vasca Navale, 84
25 Settembre ore 10:00-12:00
[Ilaria De Angelis e Adriana Postiglione]
Evento con PRENOTAZIONE

  Provando e riprovando, ovvero come con semplici mezzi si possono misurare importanti grandezze fisiche
Appuntamento: Via Vito Volterra, 60
25 Settembre ore 15:00-16:00
[La Rocca Michele]
Evento con PRENOTAZIONE

  Applicazioni delle Misure Meccaniche e Termiche in ambito industriale e biomedicale
Appuntamento: Laboratorio di Misure Meccaniche e Termiche, edificio ex-OMI in via della Vasca Navale 79, piano terra - ingresso principale dei Laboratori della Sezione di Ingegneria Meccanica e Industriale
26 Settembre ore 10:00, 10:45, 11:30, 12:15.
[Salvatore Andrea Sciuto e Andrea Scorza]
Evento con PRENOTAZIONE

  La Basilica di S. Paolo fuori le Mura e la sua trasformazione nel tempo rivissuta attraverso gli occhi di un geologo
Appuntamento: Basilica di S. Paolo vicino al campanile, su via Ostiense
26 Settembre ore 15:00-17:30
[Adanti Beatrice]
Evento con PRENOTAZIONE

  Rilievi e modelli matematici dell’Arco di Tito al Circo Massimo
Appuntamento: Circo Massimo, angolo tra Via dei Cerchi e Via di San Gregorio
26 Settembre ore 15:30-17:30
[Marco Canciani e Corrado Falcolini]
Evento con PRENOTAZIONE

  Il Codice Da Vinci: la chimica per scoprire i misteri racchiusi nelle opere d’arte
Appuntamento: Via Della Vasca Navale, 84
26 Settembre ore 16:00-17:00
[Luca Tortora e Paola Biocca]
Evento con PRENOTAZIONE

  Astrogarden: Terra chiama Sole
Appuntamento: Via Della Vasca Navale, 84
27 Settembre ore 10:00-12:00
[Ilaria De Angelis e Adriana Postiglione]
Evento con PRENOTAZIONE

  Laboratorio motori a combustione interna
Appuntamento: Via della vasca navale, 79
27 Settembre ore 10:00 - 11:00 -12:00
[Ornella Chiavola e Giancarlo Chiatti]
Evento con PRENOTAZIONE

  Impulsi, forza, movimento: descrivere un’azione
Appuntamento: Visita interattiva al BioLab³ - Laboratorio di Ingegneria Biomedica – Nuovo Edificio Vasca Navale, Corpo B, terzo piano, 3.4. Via Vito Volterra 62
27 Settembre ore 10:00-13:00
[Maurizio Schmid, Silvia Conforto, Daniele Bibbo, Carmen D’Anna e Cristiano de Marchis]
Evento con PRENOTAZIONE

  Prove in laboratorio sui terreni e sulle rocce
Appuntamento:
27 Settembre ore 11:00-13:00
[Albino Lembo Fazio]
Evento con PRENOTAZIONE

  Escursione geologica nel Parco della Caffarella
Appuntamento: all'entrata del parco, di Largo Tacchi Venturi
27 Settembre ore 15.00-18.00
[Andrea Bollati]
Evento con PRENOTAZIONE

  Le Mura Aureliane presso Porta Latina: storia e restauri
Appuntamento: di fronte a porta latina - Via di Porta Latina
27 Settembre ore 18:00-20:00
[Michele Zampilli]
Evento con PRENOTAZIONE

  Laboratorio di Termofluidodinamica e Aerodinamica
Appuntamento: Via Vito Volterra, 60
28 Settembre ore 9:00-13:00
[Alessandro Di Marco e Roberto Camussi]
Evento con PRENOTAZIONE

  "Roma tra Geologia e Storia": un itinerario geologico
Appuntamento: uscita della metro B Colosseo, un quarto d'ora prima dell'inizio dell'escursione
28 Settembre ore 15:00-18:00
[Francesco Grossi]
Evento con PRENOTAZIONE

  Sotto i ponti di Roma, più di una storia
Appuntamento: Ponte Palatino, marciapiede lato monte (verso Isola Tiberina), sponda destra (verso Trastevere)
30 Settembre ore 10:00-12:00
[Fabio Brancaleoni e Maurizio Gargano]
Evento con PRENOTAZIONE